«Ақмола облысы білім басқармасының Бұланды ауданы білім бөлімі Шұбарағаш ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная школа села Шубарагаш отдела образования по Буландынскому району управления образования Акмолинской области

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

№ 65 алгебра бойынша қысқа мерзімді сабақ жоспары

13.01.2020

Краткосрочный план урока по алгебре   № 65

 

                                                          Школа:         Шубарагашская СШ

Дата: 10.01. 2020 г

ФИО учителя: Борзыкина ТИ

Класс:  10 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока: Многочлены с несколькими переменными и их стандартный вид

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

10.2.1.1 - знать определение многочлена с несколькими переменными и приводить его к стандартному виду, определять степень многочлена стандартного вида;

Цели урока:

Все учащиеся: запишут и опишут многочлен с несколькими переменными

Большинство учащихся: определят его степень, приведут к стандартному виду.

Некоторые учащиеся: Смогут выполнить задания повышенной сложности.

Критерии успеха

-знает понятие многочлена с несколькими переменными

-находит степень многочлена

-записывает многочлен в стандартном виде

Привитие  ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные связи

Самопознание, физкульт.

Языковые цели

Учащиеся будут:

– описывать вид данного многочлена;

Говорить с помощью терминов: многочлен n-й степени, коэффициенты, старший член, свободный член

– степенью многочлена с несколькими переменными называется … ;

Навыки  использования   ИКТ

BilimLand.kz:

Предварительные знания

Знание понятий одночлена, многочлена, алгебраического выражения; умение приводить к стандартному виду одночлен и многочлен; умение выполнять действия над многочленами, разлагать многочлен на множители, выполнять преобразования многочленов с использованием формул сокращенного умножения.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Орг момент Приветствие «Здравствуйте»

Тема….                   Сформулируйте цель занятия…

 

Середина урока

1 пара: Актуализация знаний по одночленам

-определение-степень

-стандартный вид, -коэффициент

Описание: https://opiqkz.blob.core.windows.net/kitcontent/eceb632c-b3e7-4cf0-a57a-fd41b27cb1ed/5e0b647f-dace-4561-89d2-699480bd4946/b8d11768-8e9f-47c7-86fe-97bf71ea5515_m.jpg

 

2 пара: Актуализация знаний по многочленам 

 

-определение

-степень

-Стандартный вид

Действия с многочленами

Описание: https://opiqkz.blob.core.windows.net/kitcontent/eceb632c-b3e7-4cf0-a57a-fd41b27cb1ed/5e0b647f-dace-4561-89d2-699480bd4946/b8d11768-8e9f-47c7-86fe-97bf71ea5515_m.jpg

Выступают с постерами

Изучение нового материала

Многочлены с несколькими переменными

 

Степень- наибольшая из степеней входящих в него одночленов.

 

Стандартный вид.-

-упорядочить переменные : или по алфавиту а,b, с… или по индексам х1,х2, х3…

-далее  степень одночлена определяется сравнением показателя переменных

Ранг одного одночлена  выше ранга другого одночлена если (определение на стр 133)

Стандартный вид многочлена с несколькими переменными: если ранги записаны по убыванию.

 

Объединить учащихся в пары. Раздать карточки с многочленами. Предложить задания.

Выбрать из предложенных многочленов:

а) многочлены стандартного вида;

б) многочлены 3–ей степени;

в) многочлены с одной переменной;

г) многочлены с несколькими переменными.

 

Предложить учащимся придумать свои задания по определению степени многочлена или приведению его к стандартному виду для взаимопроверки.

Формативное оценивание

Задание 1

Дан многочлен: 8х4𝑦 − 96 + 32𝑥2𝑦2𝑥4− 𝑦2∙ 8𝑥 − 96𝑥3𝑦.

a) Запишите данный многочлен в стандартном виде;

b) укажите свободный член многочлена;

c) определите степень многочлена.

Дескриптор: Обучающийся

- приводит многочлен к стандартному виду;

- находит старший коэффициент многочлена;

- находит свободный член многочлена;

- находит степень многочлена.

Задание 2

Приведите многочлен к стандартному виду и определите его степень:

(у𝑥2+ 6𝑥у)(𝑥2у4+ 6𝑥 + 4у)

Дескриптор: Обучающийся

- выполняет умножение многочленов;

- приводит подобные слагаемые; ????

- приводит многочлен к стандартному виду;

- находит степень многочлена.

Обратная связь:

http://school–assistant.ru/?predmet=algebra&theme=mnogochleni_osnovi

 

 

http://files.school–collection.edu.ru/dlrstore/8abe436f–fd65–4ac1–a85d–1d952a5096f3/u2_gray.pdf

1.А. Н. Шыныбеков, Д. А. Шыныбе-ков, Р. Н. Жумабаев. Алгебра – 7, 8, 9,

под общей редакцией М. Отелбаева,

«Атамұра», Алматы, 2018.

2.А. Н. Шыныбеков. Дидактические

материалы, «Атамұра», Алматы, 2018.

3.http://bilimland.kz/ru

 

Конец урока

Обратная связь:

Достигли ли мы целей, поставленных в начале урока?

Д/З: §5 п 5.1.1 № 5.1 (а,г)

 

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

 

Здоровье и соблюдение техники безопасности
физ мин –музыкальная

Физ упражнения

Рефлексия по уроку

 Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

 1:

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учащихся, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

Просмотров: 569


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст