«Ақмола облысы білім басқармасының Бұланды ауданы білім бөлімі Шұбарағаш ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная школа села Шубарагаш отдела образования по Буландынскому району управления образования Акмолинской области

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Сабақтың тақырыбы: Ондық бөлшектерді көбейту

19.02.2021

Шубарагашская средняя школа

Поурочный план по математике  №109

 

Раздел:

ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ И ДЕЙСТВИЯ НАД НИМИ.

ФИО педагога

Борзыкина Т И

Дата:

17.04.21 г

Класс  5 б

Количество присутствующих 9

Количество отсутствующих 0

Тема урока:

Умножение десятичных дробей

Цели  урока в соответствии с учебной программой

5.1.2..28  выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число и на  десятичную дробь.

Цели урока

Все учащиеся будут знать правило умножения и смогут выполнять умножение десятичной дроби на десятичную дробь

Некоторые учащиеся будут применять правило умножения десятичных дробей при решении задач и уравнений

Ход урока

Этап урока\время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Орг момент

Учитель спрашивает:

-Ноги?

-Руки ?

-Локти?

-Спина?

-Настроение?

Для улучшения вашего настроения я принесла вам  «Мешок настроения»

 

Отвечают хором:

-На месте!

-На месте!

-У края!

-Прямая!

-ВООО!

-Вынимают из мешочка листочек  и зачитывают

 

Мешочек, в котором находятся карточки с надписями « Сегодня я справлюсь со всеми заданиями», «У меня прекрасное настроение» и т д Я сегодня самый упорный, Я сегодня самый внимательный.

 

Постановка цели и темы урока

Учитель: Дроби десятичные новые для вас

Ведь совсем недавно их узнал ваш класс

Сразу поприбавилось каждому работы

Учим -учим правила, готовимся к уроку.

 

-Какая тема предыдущего урока?

-Какая цель стоит перед вами?

-Какой девиз стоит перед нами при изучении данного раздела?

 

 

 

 

 

-Тема: Умножение десятичных дробей»

-Цель: научиться выполнять умножение десятичных дробей.

- (хором)Знания имей отличные по теме Дроби десятичные»

 

 

Повторение.

-Чтобы знания были отличные, что необходимо?

 

 

 

-Сформулируйте правило умножения десятичной дроби на десятичную дробь

(вывешивает образец примера)

 

-Выучить правила и правильно их применять

-знать таблицу умножения

-уметь умножать натуральные числа

 

 

 

-формулируют (1 уч-ся)

 

 

Проверка Д/З

Откройте рабочие тетради, проверим домашние примеры на умножение.

Прием «Хлопки».

Учитель называет произвольно имя учащегося и номер примера по порядку: Раяна ,1-ый, Татьяна, 2-ой, Кирилл 3-ий, и т д.

 

 

 

Итог: Всего  9 примеров.

У кого нет ошибок?  Одна ошибка?  Две ошибки?  Более двух ошибок?

Оцените приемом «Большой палец» свою домашнюю работу.

                    

                                  

 

Учащийся зачитывает пример и ответ к нему. Если у остальных такой же ответ они хлопают 1 раз в ладоши. Если нет-не хлопают.

 

 

 

 

 

 

 

 

оценивают приемом «Большой палец».

                    

                                  

 

 

Устная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Найдите устно значение произведения данных чисел, по кодам замените число на букву и составьте слова.

  1. 0,4∙  0,6         
  2. 0,12∙ 0,4
  3. 1,7∙ 0,3
  4. 0,42

5)11∙ 0,6

6) 3,25∙ 1

7)0,468∙ 0

8) 0,33

9) 1,3∙  10

10) 1,3∙ 0,1

11) 0,3∙ 0,8

12) 0,2∙ 0,8

 

Код:

 

0,048

0

3,25

ы

0,16

а

0

е

0,24

л

13

и

0,027

ч

0,13

с

0,51

м

6,6

н

Получилось?  Верно, Ломаные числа.

Для вас домашним заданием было найти в интернете , Какие числа называются «Ломаными»? Кто желает поделиться найденной информацией?

  1. Л
  2. 0
  3. М
  4. А
  5. Н
  6. Ы
  7. Е
  8. Ч
  9. И
  10. С
  11. Л
  12. А

Ломаные числа

 

 

 

 

Информация (например)

 

 

мяч

практикум

Решить уравнения:

  1. (у+0,792):2,16=8,7
  2. (х-0,55):6,25= 3\5

У доски работают 2 уч-ся

 

  1. у+0,792=8,7∙ 2,16
  2.  
  3.  
  4.  

 

 

  1. (х-0,55):6,25=3\5
  2. ∙ 6,25
  3.  
  4.  
  5.  

 

 

 

Комплименты

 

Физ мин

Хомка , Хомка, Хомячок

Полосатенький бочок

Хомка раненько встает

Щечки моет, ушки трет

Поднимает Хомка хатку

И выходит на зарядку

Раз, два, 3,4,5

Хомка сильным хочет стать!

 

Хлопают в ладоши

Поворот туловища

Руки вверх, потягиваются

(Выполняют …)

Наклоны вперед

Хотьба на месте

 

 

 

Задача.

Площадь хозяйственного объединения 70,5 га. Пшеница занимает 0,6 часть от всей площади земли, ячмень занимает на 18,2 га меньше, чем пшеница. На остальной площади засеян лен..

Какую площадь занимают посевы льна?

Предлагайте критерии оценивания.

 

 

 

 

Прием «Бенефис»

Кто первый решит задачу-оформляет ее на постере , и рассказывает у доски

 

 

 

 

 

 

Критерии оценивания: предлагают:

-составлено краткое условие -1 балл

-найдена площадь , занимаемая ячменем-1 балл

-найдена площадь, занимаемая посевами льна -1 балл

 

 

 

 

 

Всего-70,5 га

Пшн-? га, 0,6 от

Ячм-? Га, на 18, 2 га <

Лен-остальные га

Сколько заним  лен?

Решение.

1)70, 5∙0,6=42,3 (га заним. пшеница)

2) 42,3-18,2=24,1 (га заним ячм)

3) 70,5-(42,3+24,1)=4,1 (га   лен)

 

(возможна запись решения через составленное выражение)

Лен занимает 4, 1 га.

Ответ: 4, 1 га

 

 

Ф О « две звезды, одно пожелание»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постеры маркеры

ФО

Вычислите:

  1. (2,6+3,4) ∙ 5=
  2. 9,53∙ 0,1=
  3. 4,8∙0,01=
  4. 0,6∙0,08=
  5. 2,5∙ 0,03=
  6. Решите уравнение: (4 балла)
  7.  

 

 

Карточки с заданиями

Д/З

№676, №678.

 

 

 

рефлексия

«Три М».

 

Учащиеся называют  три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предлагают одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.

 

 

 

 

           

Итог урока:___________________________________________________________________

 

 

Положительные стороны урока:__________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

Отрицательные стороны урока:___________________________________________________

______________________________________________________________________

 

Просмотров: 314


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст